Сборная Украины по покеру выиграла Кубок Наций 2019

Украинская сборная взяла главный трофей Кубка Наций 2019. Шестерка покеристов из Украины показала лучший результат в соревнованиях по матч-покеру, которые проводились в Ирландии с 22 по 24 марта.

Сборная Украины по покеру выиграла Кубок Наций 2019

В ходе шести игровых сессий команде удалось набрать 1307 очков, на 24 балла опередив ближайших соперников из Германии. Третье место заняла сборная Ирландии, отстаивавшая в родной стране прошлогодний титул чемпиона. Всего в соревнованиях приняли участие 6 команд. На кубок также претендовали коллективы из Индии, Тайпея и сборная онлайн-игроков.

В этом году украинские покеристы впервые приняли участие в соревнованиях. Это стало возможным после внесения покера в список официальных видов спорта на Украине в августе 2018 года. Команда была собрана под эгидой Всеукраинской федерации по спортивному покеру, спонсором сборной выступил покер-рум PokerMatch. В состав коллектива вошли Тимур Азизов, Роман Головко, Владимир Дрокин, Михаил Кедровский, Андрей Любовецкий, Андрей Момот. Единственная женщина в команде, Ольга Ермольчева, была признана самым ценным игроком турнира.

Кубок Наций организуется Международной федерацией матч-покера (IFMP), созданной в Лозанне в 2009 году. Организация занимается продвижением спортивного покера и его разновидности Match Poker. Усилия федерации направлены на улучшение имиджа интеллектуальной карточной игры и отделения покера от азартных развлечений.

Формат командной игры был разработан IFMP с целью максимально устранить из игры элемент случайности. Участники команд играют за разными столами, на каждом из которых благодаря использованию цифровых устройств реализуются одинаковые раздачи. Таким образом, игроки поставлены в равные условия, и главным оказывается мастерство покеристов и используемые ими стратегии. Первый Кубок Наций состоялся в Лондоне в 2011 году. В настоящее время в The International Federation of Match Poker входит 68 национальных покерных федераций.

Источник: newsofgambling.com

Ссылка на основную публикацию