Эксперты спрогнозировали рост цен на газ в Европе до $2500

Эксперты спрогнозировали рост цен на газ в Европе до $2500

Цена на газ в Европе в ближайшее время может подняться выше $2500 за 1 тыс. куб. м, считают опрошенные «Известиями» аналитики. 6 октября цена фьючерсов на газ в Европе достигла нового исторического максимума, превысив планку в $1900 за 1 тыс. куб. м, свидетельствуют данные биржи ICE Futures. И хотя в течение дня она опустилась ниже $1500, эксперты прогнозируют дальнейший рост стоимости голубого топлива.

Золотая осень для экспорта: что Россия получит от дорогого газа

Только дополнительные доходы бюджета могут составить до $6 млрд за квартал

«Цены продолжают уверенно расти, и такими темпами они могут достигнуть на этой неделе отметки в $2500 за 1 тыс. куб. м и больше. Фактор психоза и неограниченных возможностей спекулянтов затрудняет прогнозирование на основе технического или фундаментального анализа», — заявил «Известиям» эксперт в области финансовых коммуникаций Андрей Лобода.

Одна из причин роста цен на газ в ЕС заключается в слишком легкомысленном отношении еврочиновников к традиционным энергоресурсам: их объявили экологически грязными и устаревающими, отметила заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова.

По ее мнению, решение форсировать переход на возобновляемую энергетику было неосторожным — в этом году отрасль не справилась с возложенными на нее задачами. В итоге к концу года цена голубого топлива может быть на уровне $2000, спрогнозировала аналитик.

«Рост цен на газ в Европе обусловлен сочетанием нескольких факторов. Помимо сниженной выработки альтернативной генерации, влияние на цены оказали рост спроса на энергоносители в Китае, низкий объем запасов газа в европейских подземных газовых хранилищах после холодной зимы и жаркого летнего периода», — отметил начальник управления аналитических исследований «Универ Капитал» Дмитрий Александров.

Также в числе причин — тот факт, что больших свободных объемов СПГ, которые могли бы доставить в Европу, в настоящий момент нет, а собственную добычу регион сокращает, заключил аналитик.

Полностью читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Экстремальные высоты: эксперты не исключили цену газа в ЕС выше $2500

Источник: iz.ru

Ссылка на основную публикацию