Что такое чувство вины и как от него избавиться самостоятельно

0 0

Что такое чувство вины и как от него избавиться самостоятельно

Доброго дня, уважаемые подписчики и гости блога!

В норме чувство вины присуще каждому. Оно делает нас человечными, совестливыми и сопереживающими. Но нередко это чувство выходит за рамки разумного и сильно осложняет жизнь, снижает самооценку, приводит к отчаянию. Сегодня мы с вами поговорим о том, что такое чувство вины, откуда оно берется и как избавиться от хронических угрызений совести.

Определение

Чувством вины зовется отрицательно окрашенное чувство, возникающее на фоне того или иного поступка, которое, по мнению человека, стало причиной негативных последствий для окружающих людей или для него самого.

Часто понятие вины ошибочно путают со стыдом. Вина – это внутреннее явление, а стыд, наоборот, является внешним. Испытывая стыд, человек боится публичного осуждения, т. е. его поступок обязательно должен быть совершен при свидетелях. Чтобы испытать чувство вины за свои действия, свидетели не нужны. Оно возникает из-за мук совести.

В российской психологии есть несколько подходов к рассмотрению чувства вины:

Чувство вины может возникать как по поводу реально совершенного поступка, причинившего кому-то боль, так и того, за что человек по факту не несет никакой ответственности. В качестве примера можно привести ситуацию с “виной выжившего”, когда пассажиру самолета удалось спастись после катастрофы, в то время как все остальные погибли.

Виды

Американский психотерапевт и доктор медицины Ирвин Ялом выделяет три вида:

Механизм и причины возникновения

Известный специалист в области психологии развития Эрик Эриксон утверждает, что чувство вины зарождается у ребенка в возрасте 4–5 лет, когда он накапливает достаточно физических навыков, чтобы проявлять собственную инициативу. Если родители позволяют чаду быть самостоятельным, в нем развивается предприимчивость. Если же активность всячески подавляется и преподносится как нечто нежелательное, у ребенка появляется чувство вины.

Ролло Мэй – американский психоаналитик и теоретик экзистенциальной психологии – считает чувство вины следствием осознания различий между тем, кем является человек, и тем, кем он, по его мнению, должен быть. В таком случае вина появляется в моменты неудач, когда личный потенциал недооценивается.

Во многом солидарен с ним и Альберт Эллис – психолог и когнитивный терапевт. Он придерживается мнения, что чувство вины всегда возникает там, где рождаются иррациональные убеждения, например: “Я должен, иначе я ничего не стою”, “Если не сделаю, меня перестанут уважать” и пр. Отсюда появляется вина, например, в случае смерти близкого. Человек начинает думать, что он чего-то недодал, недосказал или мог бы предотвратить событие.

Среди источников, провоцирующих появление этого чувства, можно выделить такие:

Тот, кто хотя бы раз чувствовал себя виноватым, знает, как проявляется это неприятное ощущение. Появляется опустошенность, разочарование в себе, навязчивое желание вернуться назад и поступить по-другому, компенсировать причиненный ущерб.

Если говорить о патологическом, обостренном чувстве вины, то распознать его можно по следующим признакам:

Есть у чувства вины и вполне физические симптомы. Чаще всего такие:

К чему приводит чувство вины

Несмотря на то, что мы рассматриваем вину как негативное чувство, она может быть и полезной. Именно совесть не дает нам поступать плохо, и именно ее угрызения дают нам понять, что мы ошиблись, нужно что-то изменить, принести извинения, исправиться самому и стать лучше.

Но бывает так, что чувство вины разрушает человека, снижает его самооценку, лишает радости и желания действовать, рождает чувство беспомощности и никчемности.

На “обслуживание” чувства вины тратятся колоссальные ресурсы. И пока человек не найдет возможности как-то компенсировать нанесенный им ущерб, муки совести будут по-прежнему терзать.

Кроме того, чувство вины может привести к появлению комплекса вины – патологической психоэмоциональной реакции в ответ на чье-то критическое мнение по поводу совершенного поступка. Это стойкое и постоянное чувство вины по любому, даже незначительному поводу, когда человек уже перестает верить в то, что он может сделать что-то хорошо и правильно.

Чтобы не доводить себя до крайнего состояния и сделать жизнь легкой и радостной, от чувства вины нужно избавляться. Как это сделать, мы сейчас узнаем.

Читайте также о том, как избавиться от комплексов.

Способы избавления

Поскольку чувство вины нередко рождается нашим подсознанием, наиболее эффективной может оказаться работа с психологом. В рамках статьи я постараюсь изложить рекомендации, которым можно следовать самостоятельно.

Как разобраться в проблеме и не чувствовать иррациональную вину:

Рекомендую почитать о том, как повысить самооценку. Помните: чем адекватнее и здоровее самооценка, тем меньше шансов “схватить” чувство вины.

Заключение

Мы с вами разобрали, что такое чувство вины, должно ли оно быть в принципе у человека и как от него избавиться, если угрызения совести причиняют дискомфорт и мешают полноценно жить.

Стоит ли избавляться от вины навсегда? Конечно, нет. Ведь она является индикатором того, что пора что-то изменить, исправить в себе, отказаться от неудачных попыток, некорректных реакций и стать лучше.

А как часто чувство вины мучает вас? Что помогает справиться с ним?

Я прощаюсь с вами до следующей публикации. До скорого!

Источник

Оставьте ответ